Sākums Kas mēs esam Kontakti Jūsu ieteikumi un jautājumi Ja vēlaties mūs atbalstīt Reklāma Mobilā

Pievienot komentāru

Lapas:    70   69   68   67   66   65   64   63   62   61   60   59   58   57   56   55   54   53   52   51   50   49   48   47   46   45   44   43   42   41   40   39   38   37   36   35   34   33   32   31   30   29   28   27   26   25   24   23   22   21   20   19   18   17   16   15   14   13   12   11   10   9   8   7   6   5   4   3   2   1   

raimis - pietiek

28.09.2011. 19:53

Kas nosaka to, ka raksts tiek parakstīts ar konkrēta autora vārdu, vai arī tiek uzlikts vienkārši paraksts "Pietiek"? Vai "Pietiek" ir kāda konkrēta autora pseidonīms? Varbūt dators apkopo pieejamo informāciju un ģenerē datus raksta formātā, ko paraksta ar "Pietiek". Vai portāls Pietiek šādi nodrošinās no iespējamās tiesvedības pret konkrētu žurnālistu par neslavas celšanu? Vai varbūt tā ir vienkārša gļēvulība? Varbūt autoru kolektīvs ir 10 un vairāk, līdz ar ko vieglāk ir uzrakstīt "Pietiek"? Vai varat nosaukt visus autorus, kuri parakstās zem vārda "Pietiek"?

Atbildēt

krahs

26.09.2011. 06:47

Ko gan policija izdarīs??Vai gan tas nebija darīts ar policijas atbalstu(kā jau visos gadījumos),varbūt Pietiek arī uzrakstīs cik daudz no policijas kautko atklāj,bet parasti viss ir kopā strādāts ar vīriem.

Atbildēt

Paija

25.09.2011. 22:16

Saprotams, ka policija savu darbu darīs, ne tik labi kā pietiek.com, bet kaut ko darīs.


Patentu valde ir ļoti bagāta iestāde, dažādos krīzes laikos tā bija izcili naudīga iestāde.Algas ievērojamas. Strādā tur arī augstu bijušo valdības locekļu bērni.Kuru katru tur neņem - īpašs " screening".

Patentu valde ir valsts iestāde , bet amatpersonu deklarācijas viņiem nav jaiesniedz un tās jūs publiskojamā datu bāzē neatradīsiet. Kāpēc tā? Ja jau peļņa jāskaita valsts kasē, tad jau amatpersonu deklarācijām ar jābūt.Bet nav.

Jaunais vadītājs Reinis Bērziņš ir Tautas partijas biedrs, kas kandidēja no Tautas partijas saraksta, šā iemesla dēļ Štokenbergs viņu iecēla ļoti naudīgajā Patentu valdes direktora amatā.

Valdei ir sadarbība ar visām pasaules valstīm, semināri, komandējumi, dalībvalsts braucieni.


Dīvains ir fakts, ka Z.Aumeisters neteica R.Bērziņam par kontiem. Iespējams, ka Z.Aumeisters dziļi sirdī ir citas partijas piekritējs un bija zobs uz Tautas partiju.


Ļoti savdabīgs un interesants personāžs tur bija ilggadējais darbinieks A.Poļakovs - nu jau pensijā laikam, bet savā laikā brīnījos, ka viņš VIENLAIKUS ir gan direktora Z.Aumeistera direktora vietnieks, gan Juridiskās daļas vadītājs, tas man šķita nesavienojami un aizdomīgi.

Atbildēt

Paijai

25.09.2011. 21:36

Nu, tur jau TV visu pastāstīja, un policija šeit nu savu darbu izdarīs - nekur neliksies. Bet kungs izskatās, maigi izsakoties, dīvains - jo tak nevarēja cerēt, ka neatklās...
Ar cieņu,
PIETIEK

Atbildēt

Paija

25.09.2011. 21:09

Vai Pietiek redakcija veiks pētniecisko žurnalistiku par to, ka Latvijas Republikas Tieslietu ministrijas Patentu valdei ir slepeni konti Šveices un Vācijas bankās apmēram miljons naudiņu...Par to zinājis tikai viņš vienīgais...

Pret bijušo vadītāju, kas gadu jau pensijā,it kā sākts kriminālprocess...

Pats Aumeisters ir neparasti jauneklīgs un šarmants kungs, vai tas varētu būt, ka vadot Patentu valdi kopš 1992.gada, viņš bijis negodīgs?

Atbildēt

Eduards

25.09.2011. 15:08

Ļoti gaidīju,ka LAPSAS kungs pavērs ,,ĶĒĶA'' durvis!?
Tiesas sēdi biju spiests pārcelt uz rakstveida izskatīšanu!
Par to tagad rakstu sūdzi'bu,kā ari'par to, ka tiesnese ANDERSONE atteicās skati't lietu atbilstoši PIETEIKUMAM-Prasu ierosināt disciplinārsodu ar tālāko tiesneses nomaiņu.
Ļoti noderētu JŪSU klātbūtne-cita'di būšu spiests-protestējot pret tiesnešu patvaļu-izģērbties tiesas priekšā-kā to izdarīja ķīniete

Atbildēt

kukuvasam

24.09.2011. 19:38

Tā nu gluži nav. Cenšamies atbildēt uz jautājumiem, ja tādi ir, un arī iesūtīto informāciju cenšamies izmantot. Visu, protams, nevaram, bet no pēdējās dienās iesūtītās īpaši noderīgās informācijas varam minēt, piemēram, norādes uz pilsoņa Rudeško biogrāfijas datiem un vēl šo to par airbaltiku, arī dažus viedokļus - pēdējais bija Normunds Kārkls no Liepājas. Ar vārdu sakot, darām, ko varam.
Ar cieņu,
PIETIEK

Atbildēt

Dark Side

24.09.2011. 18:20

-- Всем, перешедшим на Темную Сторону.
Мы говорили, что у нас есть печеньки, но никто не говорил, что вы их получите.
--С уважением, - Темная Сторона.

Atbildēt

kukuvass

24.09.2011. 12:25

Šī sadaļa jau sen nesaucas "Jūsu ieteikumi un jautājumi", jo vairums gadījumu pēc vienīgā un visobjektīvākā patiesības zinātāja Lapsas uzskatiem, tiem nav nekādas vērtības. Pietiek dažreiz formāli komunicē ar jautājumu/ieteikumu autoriem, bet pamatā nekas nenotiek, tieši tāpat, kā nekas nenotiek ar iesūtītiem materiāliem e-pastā...

Atbildēt

Lato Lapsas kungam

23.09.2011. 18:37

Lūdzu,iepazīstieties ar šo rakstu un esiet tik drosmīgs to komentēt un publicēt savā saitā!
http://www.guardian.co.uk/commentisfree/cifamerica/2011/sep/16/latvia-anders-aslund-austerity

Atbildēt

Un ko nu???

23.09.2011. 18:31

Latvijas veiksmes stāsts 45
Sandris Točs, 2011. gada 23. septembris 07:19
Auksta ūdens šalts konsolidācijas entuziastiem ir Džefrija Sommersa un Maikla Hadsona raksts britu Guardian, kurā viņi brīdina Eiropu un ASV nekādā gadījumā nesekot Latvijas piemēram.

ASV ekonomikas profesori brīdina Rietumus neiekrist pazīstamā zviedru banku lobista Andersa Oslunda lamatās, atgādinot par viņa kopā ar Valdi Dombrovski sarakstīto grāmatu, kas ir mudinājums neoliberālisma politikas turpināšanai ES un ASV ekonomikās. Profesori ir pārliecināti, ka Latvijas realitātē «iekšējā devalvācija» kalpo citam galvenajam mērķim, bet eiro ieviešanas vajadzība ir tikai skaists iegansts noteiktai politikai.

Saistītie rakstiKontroles koalīcija 8
Simulakrs 19
Diena pēc rītdienas 17
Gan austrumi, gan rietumi 14
ĢMO briesmas 50
Darba mašīnu problēma 10
Kokosrieksti 21
Valda Dombrovska reālais «veiksmes stāsts», pēc Hadsona un Sommersa domām, ir šāds: «Bankas saņem iedzīvotāju maksājumus, kamēr tie maksā… kredīti norakstīti netiek.» Guardian atgādina, ka «latvieši maksā savus privātos parādus, ar to palīdzot Oslunda dzimtenei Zviedrijai nesaskarties ar ekonomisko krīzi, kamēr pašas Latvijas situācija ir traģiska».

Divi svarīgi virzieni Oslunda/Dombrovska «toksiskās taupības» politikā, kā to nosauc Hadsons/Sommerss, ir algu samazināšana un bezalgas ienākumu nogriešana - «iekšējās devalvācijas» sāls. Diemžēl zviedru banku interesēs tiek ziedota reālā Latvijas ekonomika, jo iekšējais patēriņš krasi sarūk, bet emigrācija ir dramatiska, uzsver ASV autori.

Kontraversionālais raksts Latvija un iekšējās devalvācijas skolnieki izlasāms guardien.co.uk (Latvia and the disciples of «internal devaluation», Jeffrey Sommers and Michael Hudson, 16 september 2011).

Par kontraversionālu to saucu tāpēc, ka Latvijā tā tiek saukts jebkurš viedoklis, kas ir pretrunā ar konsolidācijas politiku. Valdības veidošanas sarunās Vienotībai, ZRP un VL ir fantastiska vienprātība par to, ka Dombrovska politika saknē ir pareiza.

Atbildēt

Paija-Redzim

22.09.2011. 22:17

Lai kā nesimpatizē Āboltiņa, bet viņa to darīja pēc oficiāla darba laika beigām. Deputātiem ir cits darba laiks, neatsēž jau pie konveijera.

Atbildēt

būtu labāk

22.09.2011. 18:28

Kad nelaimīgais ir nozadzis kartupeļu maisu tad lasām nevis visādus aprakstus bet cik gadi cietumā.Pietiek tikai raksta un raksta ko nu katrs izdarījis un nozadzis,bet ar to arī viss sākās un beidzās,škiet ka aizstāvības raksti.Pareizi gan būtu un saprotamāk kad Lapsas k-gs paziņotu cik gadi Jānim un Pēterim cietumā,Aigaram,Andriem un Aivariem-nošaušana,Viļiem,Valžiem,Visvalžiem mantas konfiskācija,tad varbūt būtu cerība atgūt nolaupītās zemes.Tā tukšā muldēšana nevienam nekādu labumu nedod,gaidām operatīvāku rīcību bez liekām liekvārdībām.

Atbildēt

Normunds Kārkls

22.09.2011. 17:22

Neesam devuši Zatleram mandātu brāļoties ar “Saskaņas Centru”

Pieļauju, ka liela daļa vēlētāju, kuri 11. Saeimas vēlēšanās nobalsoja par Zatlera reformu partijas (ZRP) solītajām reformām, mazāk par pašu Zatleru, tagad jūtas, ja ne vairāk, tad nepatīkami satraukti. Vēlēšanu pirmais mērķis, pēc iespējas izslēgt no politiskās aprites oligarhus, galvenajos vilcienos vismaz ārēji tika sasniegts.
Tomēr pēdējo dienu ZRP neskaidrās, dažkārt pat divkosīgās aktivitātes sarunās ar iespējamiem koalīcijas partneriem, par Zatlera partiju nobalsojušiem vēlētājiem liek uzdot sev ļoti konkrētu jautājumu: “Vai mēs, ejot pie vēlēšanu urnām un balsojot par ZRT, esam devuši šai partijai mandātu brāļoties un veidot valdību kopā ar “Saskaņas centru”?” (SC)
Ieklausoties tuvāko manā apkārtnē dzīvojošo un strādājošo pilsoņu viedokļos, kā arī izvērtējot savas pārdomas, klausoties mediju telpā pieejamo informāciju, uzņemos apgalvot, ka šāda mandāta nav un arī nevar būt. Nospiedošais vairākums Zatlera partijas elektorāta ar absolūtu sapratni uzņemtu nacionālas valdības veidošanu, kurā strādātu ZRP, “Vienotība” un Nacionālā apvienība. Par to liecina arī liepājnieku aktivitāte un viedoklis par šo jautājumu sociālajos tīklos. Savu viedokli samērā skaidri pasaka ZRP līderis Kurzemē Jānis Vilnītis. Tomēr saprotams, ka viņu kā politiķi un ZRP aktīvistu nedaudz ierobežo partijas disciplīna.
Vienīgais, kā glābt nelāgo situāciju un stiprināt sašķobījušos reputāciju, ZRP būtu nekavējoties ieklausīties savu vēlētāju viedoklī, vismaz partijas mājas lapā organizētjot enerģisku viedokļu izteikšanu un apkopošanu par šo jautājumu.
Pretējā gadījumā Zatlers necerēti ātri būtu aizmirsis savus solījumus jebkura nozīmīgāka jautājuma pieņemšanā skrupulozi reķināties ar sava vēletāja viedokli un riskētu izrakt sev pavisam prastu politisku kapiņu, kurā iekrītot, gaisā izkūpētu arī neskaidrās idejas par visas tautas vēlētu prezidentu un dažu nākamo paaudžu dzīves laikā nekonsolidējamas sabiedrības konsolidēšanu.
Pelēkais zirdziņš savu ceļu būtu noskrējis, pat vēl īsti nepietuvojies Stikla kalnam.


Normunds Kārkls,

mediju eksperts Liepājā

Atbildēt

Redzis

22.09.2011. 14:33

Vakardien, 21. septembrī, Āboltiņas kundze ar visu apsardzi un apsardzes pavadošo eskortu, aptuveni 15.45 veikalā Sky&More iepirkās uz nebēdu. Apsardze palīdzēja nest maisiņus ar daudzajiem iepirkumiem. Jauki!

Atbildēt

TT

22.09.2011. 11:47

ka butu ar to lai dabutu un publicetu (A)TAP planu, ko ir iesniegusi tiesa airBalic? Vajag atrast jebkuru airBaltic kreditoru, tad vares aizietu uz tiesu un nokopet.

Atbildēt

Baibina

21.09.2011. 18:47

Kas varētu pārbaudīt ziņas par NVA direktores B Paševičas velmi ieņemt siltu amatu Nacionālā veselibas dienestā. Vai ir šasmucējusies vai arī nu jau bijušajam Veselības ministram J.Bārzdiņam ir sagatavota silta vieta NVA vadītāja amatā?

Atbildēt

ašie zēni

21.09.2011. 10:17

Visos šajos rakstos un republikas-publikas darbos, ir tukšums un neaprakstāms stulbums.Varbūt vajadzētu visu ignorēt,viņu spēlītēs nepiedalīties tad gals pienāks ātrāk,nebūsiet šo zemcilvēku atbalstītāji-kritizēšana arī ir atbalstīšana un piekrišana.

Atbildēt

nervozais

21.09.2011. 07:27

Par Dzintara un Iesalnieka tekstiem publiskajā telpā.
Tā jau ir reāla nacionālā naida kurināšana ar ko nodarbojas it kā pieauguši cilvēki, kuri sevi uzskata par politiķiem. Ir taču skaidri redzams ka tieši ar to nodarbojas Iesalnieks un Dzintars. Un naids tiek kurināts ne tikai starp krieviem un latviešiem, bet arī latviešu starpā. Tas uzskatāmi atspoguļojas komentāros, latvieši ir gatavi viens otram rīkli pārgrauzt. Tam gan DP vajadzētu pievērst uzmanību.

78.pants. Nacionālā, etniskā un rasu naida izraisīšana

(1) Par darbību, kas apzināti vērsta uz nacionālā, etniskā vai rasu naida vai nesaticības izraisīšanu, —
soda ar brīvības atņemšanu uz laiku līdz trim gadiem vai ar piespiedu darbu, vai ar naudas sodu līdz sešdesmit minimālajām mēnešalgām.

(2) Par tādu pašu darbību, ja tā saistīta ar vardarbību, krāpšanu vai draudiem vai ja to izdarījusi personu grupa vai valsts amatpersona, vai uzņēmuma (uzņēmējsabiedrības) vai organizācijas atbildīgs darbinieks, vai ja tā izdarīta, izmantojot automatizētu datu apstrādes sistēmu, —
soda ar brīvības atņemšanu uz laiku līdz desmit gadiem.

(21.06.2007. likuma redakcijā, kas stājas spēkā 19.07.2007.)

Tiem abiem pusmācītajiem juristiņiem to gan vajadzētu zināt.

Atbildēt

Skaidrie

20.09.2011. 12:56

Ja ZRP vienojas ar SC ,tad tikai ar noteikumu,ka SC atsauc vienosanos ar ,,Putina,, partiju... Nevar ,,sedet uz diviem kresliem,, !!! Vai nu ar Latviju vai Krieviju !!!

Atbildēt

Elīza

19.09.2011. 15:20

Šodien no rīta ziņās dzirdot, ka šī ekstra pienākas arī Šlesera partijai, pārņēma netaisnības sajūta.

http://www.likumi.lv/doc.php?id=212498
Grozījumi Politisko organizāciju (partiju) finansēšanas likumā

"7.1 pants. Valsts budžeta finansējums
(1) Valsts budžeta finansējumu piešķir politiskajai organizācijai (partijai), par kuru iepriekšējās Saeimas vēlēšanās nobalsojuši vairāk nekā divi procenti vēlētāju, 0,50 latu apmērā kalendārā gada laikā par katru iegūto balsi.

Atbildēt

Elīza

19.09.2011. 15:20

Šodien no rīta ziņās dzirdot, ka šī ekstra pienākas arī Šlesera partijai, pārņēma netaisnības sajūta.

http://www.likumi.lv/doc.php?id=212498
Grozījumi Politisko organizāciju (partiju) finansēšanas likumā

"7.1 pants. Valsts budžeta finansējums
(1) Valsts budžeta finansējumu piešķir politiskajai organizācijai (partijai), par kuru iepriekšējās Saeimas vēlēšanās nobalsojuši vairāk nekā divi procenti vēlētāju, 0,50 latu apmērā kalendārā gada laikā par katru iegūto balsi.

Atbildēt

Es pats

19.09.2011. 11:56

Iegāju restorānā garšīgi paēst. Oficiants man atnes divus šķīvjus - vienu ar suņa mēsliem,otru - ar govs mēsliem,un apgalvo,ka viens šķīvis man obligāti ir jāizēd. Un nevienu neinteresē,ka es gribu garšigi paēst. Tāpat ir ar mūsu vēlēšanu sistēmu. Aiziesi iemetīsi tukšu aploksni - tāpat kāds labumu sev atraus. Iemest sarakstu ar visiem izsvītrotiem kandidātiem - par partiju ir nobalsots. Tāpēc arī ap 40% balss tiesīgo iedzīvotāju vispār neiet uz vēlēšanām. Lai nedabūtu izēst savu mēslu šķīvi! MĒS VAIRS NEVARAM ATĻAUTIES BALSOT PAR MAZĀKO ĻAUNUMU! MĒS NEVARAM ATĻAUTIES BALSOT PAR ĻAUNUMU KĀ TĀDU!
Tāpēc vajadzētu izveidot speciālus vēlēšanu biļetenus bez partijas nosaukuma un kandidātu saraksta. Tos varētu likt tukšajās aploksnēs kā apliecinājumu tam,ka vēlētājs neatbalsta nevienu no piedāvātajām partijām.

Atbildēt

Andris

18.09.2011. 15:43

Vai nevajadzētu būt VL!-15 mandātu, salīdzinot ar V rādītājiem?!?!
http://www.velesanas2011.cvk.lv/results.html

Atbildēt

eduards

18.09.2011. 14:40

Vai Lapsas kungs negribētu pavērt ,,Tiesāšanās ķēķa''durvis!?
22.septembrī,11-os rajona Ad.tieas namā.
VISĀ ĶĒĶA ,,SKAISTUMĀ''-jau 3-šā tiesa-maziņa zemes pleķīša dēļ! Mans tel.65038743
Vairāk kā 5 gadu garumā...

Atbildēt

raimis

17.09.2011. 22:43

Vai Pietiek ir kas zināms par NEO, jeb I.Poikāna gaitām? Kaut kā baigi dīvaini tas čalis ir pagaisis no skatuves.

Atbildēt

raimis

17.09.2011. 22:43

Vai Pietiek ir kas zināms par NEO, jeb I.Poikāna gaitām? Kaut kā baigi dīvaini tas čalis ir pagaisis no skatuves.

Atbildēt

HR

17.09.2011. 19:47

Interesanti, vai būtu iespējams apstrīdēt "Vienotības" reģistraciju uz tā pamata, ka reģistrācijas apliecībā rakstīts "VIENOTĪBA"? :)

http://www.db.lv/citas-zinas/veletaji-izbriniti-par-kludainajiem-partiju-nosaukumiem-biletenos-244803

Vairāki vēlētāji pauduši izbrīnu par kļūdainajiem partiju nosaukumiem vēlēšanu zīmēs, kuru rakstība neatbilst latviešu valodas normām, vēsta LETA.
Piemēram, «Vienotība» vēlēšanu zīmēs nodrukāta kā VIENOTĪBA, it kā tā būtu abreviatūra.
(...)
«Kandidātu sarakstu nosaukumus vēlēšanu zīmē mēs drukājam atbilstoši tam, kā partijas, partijas apvienības nosaukums reģistrēts Uzņēmumu reģistrā, tas ir, kāds ir nosaukums, ar kādiem burtiem un kādām pieturas zīmēm ir partijas, partiju apvienības reģistrācijas apliecībā,» aģentūrai LETA paskaidroja Centrālās vēlēšanu komisijas Informācijas nodaļas vadītāja Kristīne Bērziņa.

Valsts valodas likums
http://www.likumi.lv/doc.php?id=14740
18.pants. (1) Latvijas Republikā vietu nosaukumi veidojami un lietojami valsts valodā.
(2) Latvijas teritorijā dibināto iestāžu, sabiedrisko organizāciju, uzņēmumu (uzņēmējsabiedrību) nosaukumi veidojami un lietojami valsts valodā, izņemot citos likumos noteiktos gadījumus.

MK noteikumi attiecībā uz sabiedriskām organizācijām un politiskām partijām neko daudz neprecizē:

Noteikumi par vietu nosaukumu, iestāžu, sabiedrisko organizāciju, uzņēmumu (uzņēmējsabiedrību) nosaukumu un pasākumu nosaukumu veidošanu un lietošanu
http://www.likumi.lv/doc.php?id=10130
13. Atzinumu par iestāžu, sabiedrisko organizāciju un uzņēmumu (uzņēmējsabiedrību) nosaukumu atbilstību latviešu valodas normām un citām ar šo noteikumu prasībām saistītām normām sniedz Valsts valodas centrs.

=======

Papildus jurista viedoklim te, protams, derētu arī vienas citas nozares speciālista viedoklis – par ko gan varētu liecināt tendence rakstit visiem lielajiem burtiem?

Atbildēt

Jurijs

16.09.2011. 00:02

Piedodiet par reklamu bet reklamas seit nav godigi censos nest patiesibu Cilvekiem cienu visus kuri runa patiesibu vaj grib Vinu atrast www.valstskontrole.lv

Atbildēt

KGB

15.09.2011. 10:52

Sakarā ar ASV informatoriem
___________

Nu bet viss taču ir vienkārši izlūkošanas un informācijas pasaulē. CIP un MI6 nosedz stratēģisko levelu izlūkošanā. Latvija viņiem nah nav vajadzīga tur. BEt , oper. un takt. levelā mazie gariņi, lai rušina. ASV vāc info, viņiem vajadzētu būt Surveillance cell, ka sir katrā vēstniecībā, tie arī palīdz pie informāciajs tikt. Reakcija un palīdzīga roka LV no "Dont ask Dont tell" republikas nebūs. Ja mētelīši grib skriet un ziņot, lai to dara...jo viņus jau ieceļ ASV un citu valstu darboņi, ne jau nodevīgie un zaglīgie latvieši..tas jau amerikāņiem sen skaidrs.
Lapsas kungs - rociet dziļāk, kas īstenībā strādā uz amerikāņiem , kas uz Kremli...vēstbniecību darbinieki, SAB priekšnieks un sekretāri ir overt targeti, tas nozīmē, ka viņiem skatās pakāļ un ne tikai žurnālisti, bet arī citu valstu darboņi...viņi neies un neko nedarīs lieku. Kas ir īstie info piegādātāji un kāpēc? Kāds ir rezultāts no tā? Sanāktu tīri labs raksts, bet tur būs jāpasvīst, jo šie jau arī tā neļausies sevi aiz krāna paņmet.
Starp citu, lasot wikileaks varēja izpīpēt, kurš ir īstais informatoru tīkls..bet wikileaks aiztaisīja..kurš nu paspēja lejuplādēt, kurš nē :)!

Atbildēt

Mārim Baltikam

15.09.2011. 10:16

Jā, te nu Jūs mani atmaskojāt skarbi, apjomīgi, pārliecinoši un detalizēti, - neko nevaru teikt savam attaisnojumam.:)
LL

Atbildēt

neziņa

15.09.2011. 08:30

Labs raksts no Kononova puses-bet vai neškīet,ka tas ir un būs par maz? Vai nevajadzētu nodot prokuratūrai,jeb tas ir bezjēdzīgi-amatpersonas var zagt,bet mirstīgos par kartupeļa maisu joprojām sēdinās cietumā

Atbildēt

jauks info- Lapsa vareetu papeetiit

15.09.2011. 01:13

http://www.mzk1.ru/2011/09/lyubereckij-vor-v-zakone-sliva-perebralsya-v-yurmalu/

Atbildēt

Māris Baltiks

14.09.2011. 21:47

Mīļie lasītāji - palasot šo 'portālu', kā īlens no maisa lien laukā fakts, ka Lato Lapsa ir Putina klēpjasunītis un krievu mafijas pakalpiņš....

Atbildēt

veterans

14.09.2011. 17:04

1kg galjas/stundaa, 20 gadus tiek saauddzeets,loolots,ciitiigi sargaats,kaa lielaakais peljnjas avots padumjiem kapitaalistisko darba triecienieku vaardu kropljotaajiem(oligarhi,sjepmanji,sarkanie milijonaari u.c)no Padumjas Kremlja GOST kaa mantojumu videejo straadnieku profesiju darbaspeka laika tarifu likmi.4kg galjas/stundaa ir videjais pasules liimenis videjam stradnieku profesijas darbaspekeka laika tarifu likme. Ja veelamies visu Latvijas iedzivotaaju augstaaku dziives liimenis peljnjas avoti jaasadala vienmeeriigaak taa, lai videjam straadnieku profesiju darbaspeka laika tarifu likme buutu videji pasaules liimenim.To var panaakt ar likumdosjanu,ierobezjojot eenu ekonomiju,samazinot darba devejiem nodoklju,visus nodokljus nomaksaa darba njeemejs,arii darbaspeeka nodokli,jo vairaak lilaakas vienmmerigaakas algas, jo vairaak nomaksaatu nodoklju,jo vairaak socialo labumi. Lai dziivo gaisma un tiirais gaiss! Videejais straadnieku profesijas paarstavji;profesionaalie celtnieki,sjoferi,ierindas policisti,karevji,skolotaaji,medmaasas,paardevejas,slauceejas,mehanizaatori utt.

Atbildēt

TO Zix

12.09.2011. 19:01

Paldies, vairāk gan atgādina tādu glīti saliktu vairāku gadu preses apskatu, bet jāpalasās.
Ar cieņu,
PIETIEK

Atbildēt

TO otec

12.09.2011. 18:59

Paldies, par šo pilsoni un viņa gaitām Latvijā gan mēģināsim painteresēties.
Ar cieņu,
PIETIEK

Atbildēt

raimim, skafandram

12.09.2011. 18:58

Paldies, pārīti no šiem personāžiem esam uzrunājuši, bet tur nu skaidrs - runās tikai tad, kad nu tiešām būs vakars uz ezera.
Ar cieņu,
PIETIEK

Atbildēt

To JB

12.09.2011. 18:54

Piedodiet, bet tas izskatās pēc mūsu pašu intervijas atstāsta... Jeb kļūdāmies?
Ar cieņu,
PIETIEK

Atbildēt

JB

12.09.2011. 18:15

http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=120996
Вот бы развитие отследить и честно нажитую собственность персонажей и их родственников

Atbildēt

Vards

12.09.2011. 16:09

Kapec visur tikai Saskanas Centrs? Kur parejas partijas? Laikam skaids kam pieder pietiek.com

Atbildēt

Eduards

12.09.2011. 15:35

Bethera kungs,lūdzu piezvaniet man pa tel.65038743 -man ar Strīķi,Vilku,Vilnīti-ir bijušas sarunas līdziģas JŪSĒJĀM-mēģināsim atmaskot šos ,,likumības ''aizstāvjus...

Atbildēt

pipec skazal otec

12.09.2011. 14:38

šis iekrita acī:
Правда, вступлению в "семью" Циркача может препятствовать люберецкий вор в законе Вячеслав Шестаков (Слива), который сейчас живет в Юрмале, имеет вид на жительство в Латвии, Шенгенскую визу и беспрепятственно путешествует по всей Европе. Именно из-за Сливы Циркач все последнее время не мог решить свой вопрос с «короной».

Atbildēt

pipec skazal otec

12.09.2011. 14:37

AKUJETIE MOZNOOO - LAPSA, LASI VĒRĪGI http://www.kp.ru/daily/25621/788533/ UN TU IERAUDZĪSI, KA LATVIJĀ, JŪRMALĀ, TEPAT TĀ SAKOT, MŪSU SĒTĀ DZĪVO LIKUMĪGAIS ZAGLIS SĻĪVA, AR VISĀM IESPĒJAMĀM ŠENGENAS VĪZĀM UN BRĪVU BRAUKŠANU PA VISU PLAŠO PASAULI. AGRĀK DOMĀJU, KA TIKAI "ADU" IR TAS KURŠ TE KAUT KO REGULĒ - NU TAS IR JAU SENS ZAGLIS LIKUMĀ, BET NĒ - MUMS IR SĻIVA :)))

По одной из версий, он прибыл в Москву, чтобы вступить в «семью»
Константин ШИШАРИН — 15.01.2011
Вчера в столичной гостинице «Украина» сотрудники федерального департамента уголовного розыска провели профилактическую операцию - проверили документы у некоторых постояльцев.

Одним из тех, кто живо заинтересовал сыщиков, был уже знакомый нашему читателю Виктор Жаринов по прозвищу Цезарь (ЧИТАЙТЕ: Нижегородский вор в законе Вагон мыкается в эмиграции по гостиницам). Вторым – «смотрящий» по городу Электросталь Московской области Олег Пирогов, более известный в определенных кругах как Циркач.

Стоит отметить: за Циркачом и Цезарем в уголовном мире России давно ходит шлейф слухов, что столичные воры в законе активно двигают их в «семью». По данным агентства «Прайм-Крайм» Циркач – человек из близкого окружения люберецкого вора-«законника» 50-летнего Олега Мухаметшина по прозвищу Муха.

Циркач известен не столько своими связями с Мухой, сколько прочной дружбой практически со всеми российскими ворами в законе.

Когда Мухаметшин отбывал срок в Новосибирске, организовывал ему «грев» на зоне именно Циркач. К тому же он - своеобразный координатор по особым поручениям одного из самых влиятельных воров в законе на всем пространстве СНГ Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан. По его просьбе Циркач развозит деньги для престарелых воров. А совсем недавно Циркач засветился на воровской сходке в Греции.

Что касается «смотрящего» по Володарскому району Нижегородской области Цезаря, в ноябре прошлого года он сам явился к нашим оперативникам и заявил, что «завязывает с прошлым, так как ему все надоело». Поэтому, по словам Жаринова, он намерен с семьей перебраться во Владимирскую область, чтобы вернуться к нормальному образу жизни.

Нижегородские милиционеры из подразделения, призванного бороться с организованной преступностью узнали, что столичные мафиози сняли вопрос о «коронации» Цезаря. Тогда сотрудники органов с легким сердцем пожелали ему успехов на новом месте. Но, судя по всему, Циркач с Цезарем поселились в «Украине» неспроста. Оба – «стремящиеся», то есть реальные кандидаты на «корону». Не исключено, что в столицу их пригласили на воровскую сходку, и в самое ближайшее время решится вопрос о приеме кандидатов в «семью».

Правда, вступлению в "семью" Циркача может препятствовать люберецкий вор в законе Вячеслав Шестаков (Слива), который сейчас живет в Юрмале, имеет вид на жительство в Латвии, Шенгенскую визу и беспрепятственно путешествует по всей Европе. Именно из-за Сливы Циркач все последнее время не мог решить свой вопрос с «короной».
Однако, если учесть, что у Шестакова нет каких-то серьезных претензий к кандидатуре Циркача, а скорее просто что-то вроде личной неприязни, то нынешнее появление Пирогова в столице в связке с нижегородским «авторитетом» Цезарем вполне может означать, что вопрос с их предстоящей «коронацией» уже положительно решили на российском воровском Олимпе.

Но так это или нет на самом деле, будет ясно в самое ближайшее время, когда задержанных отпустят из столичной милиции. Потому что заключать под стражу Цезаря с Циркачом не за что. На них у сыщиков ничего нет, кроме оперативной информации. А ее к делу не пришьешь.

MAZLIET PAR TO, KAS IR SĻIVA:

http://www.7days.ru/w3s.nsf/Archive/2000_200_crime_text_sanin1.html

http://primecrime.ru/characters/1009/

http://russianmafiaboss.com/print/2086/

IESĀKUMAM PIETIKS...

Atbildēt

zix - lapsam (tas bij pie kononova intervijas komenta)

12.09.2011. 14:24

kāpēc man dziedāt svešu dziesmu 12.09.2011. 14:20
Kurš ņemsies apgalvot, ka visa šitā bratva šodien audzē tulpes un laiž kuģīšus piemājas sūdupītē (izņemot tos, kas sen jau citos medību laukos)?

Roc un pēti vecais Kūmiņ, ja bailes nav...

http://smi2.ru/speckriminal/c483844/

Re kur Tev Ivanuški internešenel ar visiem zulikiem ka uz delnas. lasi visu kopuma, nevis pec pirmam rindam aplami secini, ka info ir veca...

ИСТОРИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ ЛАТВИИ
Добавил speckriminal 258 дней назад в сообщество Криминальные новости со всего мира, раздел «Происшествия». Источник: Заметка
Самые знаменитые разборки и заказные убийства в истории криминальной Латвии...Генеральный прокурор Латвии Янис Скрастыньш любил повторять, что его республика, в отличие от других стран ближнего зарубежья, нашла способ эффективной борьбы с организованной преступностью. В короткий срок были взяты под стражу или были вынуждены перейти на нелегальное положение лидеры всех крупных русскоязычных латышских преступных группировок.

Две самые крупные преступные группировки поделили Латвию сразу после распада СССР. Латыши в дележ не ввязывались, так как местная оргпреступность в основном была русскоязычная. Делили бескровно. Бригада Ивана Харитонова взяла под контроль Ригу; группировка Юрия Райгородского и Владимира Лескова, называвшаяся "Пардаугава", курировала коммерческие структуры в Юрмале и ряде других курортных городов.

Изначально самым влиятельным "авторитетом" считался уроженец подмосковного поселка Монино Иван Харитонов. Янис Скрастыньш так отзывается о Харитоне: "Даже в народе говорят, что он король рэкетиров". Свою бригаду Харитон сколотил еще в середине 1980-х годов из бывших спортсменов. В состав группировки Харитонова также входила бригада Валерия Ахметова (Ахмета).

Бандиты наладили тесные связи с Россией, в первую очередь с солнцевской преступной группировкой. Люди Харитона регулярно платили в "общак" солнцевских. Так же поступали и "пардаугавские". В бригаде Харитона за "общак" отвечал Геннадий Валягин. Постепенно Иван Харитонов превратился из простого вымогателя в уважаемого предпринимателя, организовав несколько фирм. Наиболее влиятельными из них были AVV, "Амстриг", Tess Petroleum и BRIH (аббревиатура этой фирмы расшифровывается как "бригада Ивана Харитонова"). Последние две специализировались на торговле нефтепродуктами. Но развернуться им не дали: в 1994 году полиция провела широкомасштабную операцию по ликвидации в Латвии русскоязычных банд. Ивана Харитонова, Геннадия Валягина и еще четырех членов бригады арестовали за вымогательство. Их "коллеги" по группировке Юрий Полковников (Полкан), Виктор Шестаков (Клещ), а также лидеры "Пардаугавы" Райгородский и Лесков были вынуждены переехать на постоянное место жительства в Россию. Кстати, судебный процесс над харитоновской бригадой тянулся целый год, но только потом прокурор начал чтение обвинительной речи. Тем временем уполномоченный Харитона Валерий Берлин (Цыган) солнцевским платить перестал. По данным латышской полиции, Берлин принадлежал к бандитам "новой формации". Он считал, что пора отказываться от традиционного рэкета — доходного, но опасного вида преступной деятельности, а также от каких-либо выплат Москве. Высвободившиеся средства Берлин намеревался вкладывать в контрабанду нефтепродуктов, алкоголя, сигарет. Осевшие в Москве Полковников и Шестаков, далеко не последние люди в солнцевской группировке, были не согласны с политикой Валерия Берлина. Разбираться в Ригу поехал Юрий Полковников: он был хорошо знаком с Берлиным, когда-то у них даже был совместный бизнес — фирма "Балтика-термо", через которую они пытались скупить в Риге бывшие армейские склады и наладить через порт транзит хлопка из Средней Азии. Но переговоры результатов не дали. Берлин попытался обратиться за помощью к известному в России "авторитету" Леониду Билунову (Макинтошу), проживающему в Венгрии. По слухам, Макинтош приезжал в Латвию на разборку, но уехал ни с чем. В начале января 1997 года Валерия Берлина взорвали радиоуправляемой миной при входе в подъезд его дома. Генеральный прокурор Латвии Янис Скрастыньш вступил в местной прессе с сенсационными заявлениями. По его информации, московские группировки пытаются восстановить в Латвии прежние порядки — заставить местных бандитов вновь платить московским в "общак". Так было, пока местные власти не заключили под стражу лидера самой влиятельной в республике "бригады" Ивана Харитона. Скрастыньш утверждает, что солнцевские боевики начали появляться в Риге все чаще и чаще. И прогнозирует всплеск заказных убийств в республике. В итоге по числу совершенных убийств на душу населения Латвия занимала девятое место в мировом топе. На первом - Колумбия, на десятом - Белоруссия (данные - из британской Daily Mirror).

"В Латвии было два вора в законе: лиепайский Дубрик — Геннадий Дубровенко (1953г.р.) и рижский вор Аду-Зураб Шамугия. Но после того как Дубрик таинственно исчез, Аду остался один... Геннадий Дубровенко очень авторитетный в определенных кругах человек, имел очень большой вес в преступном мире всей Латвии. Одно время Дубрик зачастил в Ригу — предполагалось, что Гоша метит в хозяева столицы" Однажды Геннадий Дубровенко нахально припарковал свой 'Мерседес' в неположенном месте. Это заметили проезжавшие мимо сотрудники группы оперативного реагирования — особого подразделения лиепайской полиции. Они резко затормозили и выскочили из машины. "Сейчас Дубрику укажут его место!" — воспряли было прохожие-лиепайчане. Однако полицейские кинулись к криминальному авторитету, как к родному: обнялись с его телохранителями, уважительно пожали руку самому Дубрику. После чего преспокойно уехали. Об этой истории прознал, однако, начальник Управления полиции г. Лиепаи Юрис Брикиш и назначил служебное расследование. Его итоги: все три провинившихся сотрудника дисциплинарно наказаны и переведены на работу в другие подразделения".

8 декабря 1999 года Геннадий вышел из дома в 15.30 и в сопровождении охранника поехал на своем «мерседесе» в бар «Гулбитис». Чуть позже он пересел в синюю Audi 100 и один, без охраны уехал в неизвестном направлении.

Вечером следующего дня друзья Геннадия нашли его «аудюху» на окраине города, чуть в стороне от жилмассива у Центральной больницы. Машина была пустой. На этом следы авторитета оборвались.

Его супруга заявление об исчезновении подала 10 декабря. Полицейские сразу же начали розыск и отработали массу версий (начиная от сознательного исчезновения до «разборок»). Безрезультатно.

Что интересно: Дубрик исчез после установки памятника. Это было достойное и дорогое надгробие на могиле его недавно погибшего друга, которого застрелили после драки в ресторане.История тогда получилась вполне характерная для тех времен и нравов. Руслан Метальников погиб в 1998 году, в Рождественские праздники, которые лиепайская братва справляла в ночном клубе «Лиедагс». Как водится, широко и шумно. Однако около двух часов ночи Руслан стал выяснять отношения с Эриком Б. Возник спор, и Руслан использовал в качестве аргумента стул, который попал Эрику прямо в лоб. Тут противников разняли и отправили Эрика домой.

Но через пару часов он снова появился в «Лиедагсе». С пистолетом. На этот раз его остановить не успели, и Руслан получил пулю в голову. Друзья сразу же доставили его в больницу, но было поздно — 24-летний парень скончался, не приходя в сознание. Эрик же ударился в бега.

Потом, как водится, были пышные похороны. И проводы Руслана вызвали пересудов, пожалуй, не меньше, чем само убийство. Похоронный кортеж состоял почти из сотни машин и следовал через весь город — от Морского собора Военного городка, где происходило отпевание, до Центрального кладбища. Дорожной полиции пришлось на полчаса перекрыть движение транспорта и даже остановить трамвай...

И вот, после этих достойных похорон, на могиле Сметаны появился памятник с надписью: «Братва, не стреляйте в братву». Оплатил и поставил его Дубрик. И вскоре сам пропал...

Исчезновение вызвало множество версий и домыслов. Самую драматическую версию о судьбе г-на Дубровенко сообщил некий престарелый свидетель. Мол, видел на озере лодку, в ней — двух «крутых». А везли они бетонный блок и большие букеты гвоздик. Так вот: в том блоке и был пропавший Дубровенко! Место, где блок был затоплен, информатор обещался показать в точности. Но и эта версия оказалась при проверке несостоятельной.

С тех пор прошло уже более 10 лет, споры о том, жив ли Дубрик, не утихают. Периодически всплывают версии, что его видели на Украине или в других местах. Но документальных подтверждений тому нет.

Кому могла быть выгодна ликвидация Дубрика?

Возможные последствия исчезновения Дубрика в прессе обсуждались весьма активно и настороженно: где рванет? Не начнется ли гангстерская война?

Вот, что писала респектабельная газета Бизнес&Балтия 16 декабря 1999 года:

"С исчезновением криминального авторитета Геннадия Дубровенко (он же Дубрик) в Лиепае стали оживляться люди и группировки, которых здесь не видели здесь годами.

По данным , в город собирается вернуться некто Тимур. В свое время этот человек принадлежал к криминальной элите Лиепаи. Однако несколько лет назад пошли нехорошие слухи, что Тимур запустил руку в лиепайский общак. Дубровенко учинил расследование, и Тимур был разжалован. Дубрик даже отобрал у него машину — поступок не столько корыстный, сколько назидательный и для авторитетного уголовника чрезвычайно обидный.

После этого Тимур из Лиепаи практически сбежал. Он осел в Белоруссии, в Могилеве — городе, где уверенно обосновалась крупная чеченская группировка. Эта бригада сидела там на специфическом бизнесе: они выбивали долги для могилевских госпредприятий. Стоило где-то в СНГ поставщикам или партнерам запоздать с оплатой Могилеву, как группировка впрягалась в дело. Говорят, проблемы белорусских госпредприятий разрешались в считанные дни..."

Источники в Лиепае в то время дружно предсказывали, что с возвращением Тимура в городе голову начнут поднимать местные кавказские группировки. При Дубрике они сидели очень тихо, не высовываясь за пределы военного городка. Однако с его исчезновением ситуация менялась.

Однако Тимур был далеко не единственным противником Дубровенко. Имелись и другие люди, у которых были причины желать смерти хозяину криминального мира Лиепаи. Например, друзья покойного Андрея Корпола. Известно, что в свое время Корпол вложил около 140 тысяч долларов в одно из лиепайских предприятий. Покушения на Корпола начались тогда, когда он попытался эти деньги вернуть. К этому времени контроль над предприятием взял Дубровенко. И потому друзья Корпола, равно как и близкие Прокопенко — директора предприятия, пропавшего при непонятных обстоятельствах, — имели к Дубрику вполне понятные вопросы.

Напомним, Корпол был расстрелян в мае 1998 г. во Дворце спорта. Это была уже не первая попытка с ним расправиться. Но на четвертый раз киллер не промахнулся.

В Лиепае тем временем, оставшиеся авторитеты Боцман, Хам и Царь сумели сохранить стабильность. Мафиозных войн, во всяком случае, не было.

С тех прошло более 10 лет. В Лиепайском управлении полиции еще не поставлена точка в так называемом деле "Гоши Лиепайского": бывший криминальный авторитет Геннадий Дубровенко по-прежнему находится в списке лиц, разыскиваемых полицией.

Экс-супруга г-на Дубровенко от общения с прессой отказывается. Она находится во втором браке и хочет, чтобы ее оставили в покое.

Зураб Шамугия (известен в криминальных кругах как Аду) сейчас считается единственным в Латвии коронованным вором в законе, его коронация якобы состоялась на сходняке воров бывшего СССР в Москве. "на Латвию"и назначен он держателем "общака" российских воров в Латвии. Часть денег, добытых преступным путем, Шамугия перечислял в этот "общак".

Аду – считается «рижским королем угонов» дорогих машин, одним из лидеров автомафии. Зураб Шамугия родился в грузинском городке Зугдиди в 1956 году. К своим 48 годам успел поучаствовать в качестве обвиняемого в девяти уголовных процессах. По данным криминальной полиции, он сегодня единственный в стране элитарный карманник. Что характерно: процесс обучения до уровня карманника экстра-класса Шамугии, видимо, дался нелегко. Он шесть раз был судим, провел в разных тюрьмах бывшего СССР долгих пятнадцать лет. В Латвии живет с середины 80-х. Впервые в Риге он был осужден «за ведение паразитического образа жизни»: в советское время у него просто не оказалось официального места работы. Едва освободившись, он снова получил срок, на этот раз за кражу.

Выйдя на свободу, по оперативной информации, Зураб занялся угонами. Работал с целой бригадой.Одни его «коллеги» вели слежку за машинами, другие вскрывали их и отгоняли в отстойникик. В Риге работало сразу несколько бригад из Грузии. Специализировались они на автомобильных кидках и кражах и дислоцировались на Румбуле - около скандально знаменитого автомагазина «Стартс». Активность джигитов из Зугдиди была столь высока, что сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью того времени бродили по коридорам со словариками мегрельского языка... Однако после посадки сразу нескольких бригад в 1988 - 1989 годах кидальный бизнес пошел на убыль. Но главное, по мнению полиции, - Аду виртуозно вытаскивал из карманов жертв ключи от машин и передавал их своим угонщикам. В результате свое 45-летие Зураб Шамугия отметил в тюрьме. Снятое им кафе на 150 персон осталось пустовать – юбиляр отправился на нары по подозрению в угоне новенького «Мерседеса».

23 мая 1999 года Шамугия открыл стрельбу на ул. Биезиня, по месту своего проживания. Однако доказательства по этому происшествию полиции удалось собрать лишь после убийства Андрея Балмасова. У убитого был найден пистолет "ЧЗ 83", из которого стрелял Шамугия на ул. Биезиня.

По данным полиции, у Шамугии происходили регулярные конфликты с соседями. Какая-то семья была даже вынуждена из-за него поменять квартиру. Вечером 23 мая 1999 года Шамугия выяснял отношения с молодёжью, которые устроили вечеринку этажом выше его квартиры. Молодые люди вышли на балкон и шумели. Шамугия, стоя на балконе своей квартиры, начал грубо требовать тишины, и для подтверждения серьезности своих намерений несколько раз выстрелил из пистолета в направлении соседей.

После перестрелки Аду пытался выломать дверь квартиры сверху, однако ему это не удалось — дверь была стальной. Затем Шамугия вышел на улицу, где ругался и угрожал расправой, а также несколько раз выстрелил в направлении балкона. Какое-то время спустя на ул. Биезиня приехала полиция, которая обнаружила одну гильзу. Через несколько дней Шамугия был вызван в полицию. По его словам, он стрелял из газового пистолета, который потом выбросил в Даугаву. Полицейские на месте происшествия неправильно оформили протокол, и уголовное дело возбуждено не было.

Балмасов по кличке Сургут был убит в будке таксофона в Риге на ул. Улброкас. У убитого был обнаружен пистолет "ЧЗ 83", и, согласно базе данных полиции, оказалось, что оружие было украдено в середине 90-х годов, а в 1999 году использовалось в перестрелке.

После этого полиция возобновила расследование событий на ул. Биезиня. Шамугии было выдвинуто обвинение по статьям о хулиганстве с применением оружия и о неразрешенном хранении оружия. По информации, имеющейся в распоряжении LETA, пистолет Шамугия отдал Балмасову незадолго до убийства последнего, на одной из "стрелок".

Управление полиции по борьбе с организованной преступностью в течение нескольких месяцев задержало более десяти человек, в том числе двух лидеров группировки,которая по информации полиции представляла собой одну из бригад боевиков Зураба Шамугии.

Руководитель отдела по связям с общественностью госполиции Крист Лейшкалнс сообщил BNS, что одной из наиболее значительных операций считается обнаружение 7 августа 2003 г. в ангаре в Риге большого склада электротехнических товаров неизвестного происхождения. Как выяснило следствие, эти товары на складе на ул.Текстилниеку в Болдерае были украдены или похищены. Стоимость найденных вещей, не имевших никаких удостоверяющих происхождение документов, полиция оценила примерно в 90 000 латов.

В рамках расследования этого дела были задержаны несколько криминальных авторитетов, представляющих организованные преступные группировки Латгалии — это ранее шесть раз судимый Альгис 1964 года рождения, имеющий клички Жаба и Сопля, дважды судимый за кражи и грабеж Олег 1967 года рождения по кличке Аллигатор, ранее семь раз судимый Айгар 1961 года рождения по кличке Гарайс и еще двое мужчин.

Некоторые из задержанных, в том числе считающиеся лидерами Латгальской группировки Альгис и Айгар, попали в поле зрения УБОП уже ранее. Полиция заинтересовалась ими уже в конце прошлого и начале нынешнего года — в связи с нелегальным арсеналом в Болдерае, где УБОП нашло и конфисковало много оружия и более 30 килограммов тротила.

Ранее полиция установила, что именно Айгар и члены его группировки за месяц до убийства шефа Лудзенского отделения Службы госдоходов Вячеслава Лисцова жестоко избили его шофера.

Летом 2002 года УБОП за захват заложников и вымогательство денег задержало еще одного члена группировки Гарайса. Как соучастник этого преступления разыскивался и сам Гарайс. Осенью он вместе с Жабой и Черепом был задержан на литовско-польской границе с поддельными документами и приговорен к четырем месяцам тюрьмы. Эти задержания вызвали панику в банде, и она перебросила свой арсенал нелегального оружия и взрывчатки в Ригу — в Болдераю, где он и был обнаружен УБОП.

"Работая" в Латгалии, группировка наладила тесные контакты с группировками Райтса Кононова по кличке Конь и его сокамерника Сергея Ососкова по кличке Солоха. Интересной деталью полиция считает тот факт, что при покушении на убийство в 2001 году Солоха использовал то же оружие, из которого был убит Лисцов.

По информации полиции, группировка Владимира Хасанова (Хасана), которую позднее возглавили Гарайс и Жаба, уже несколько лет специализируется на угонах грузовиков и кражах грузов из них не только в Латвии, но и за ее пределами.

в Латвии в это время появилось и торговое представительсво республики Ичкерия. Специализация ресторанов и кафе — к тому времени частных — окончательно определилась. Список возможных приключений клиента зависел от репутации и профиля заведения. Особо стоит упомянуть о таком шумном заведении, как «Лиго» на ул. Бривибас, которое в свое время больше ассоциировалось с полицейскими сводками, чем с бифштексами и пельменями. Там регулярно бились стекла, спонтанно возникали стрельба и мордобой. В январе 1995 года в «Лиго» зарезали двух завсегдатаев — приятелей Клопа (Яниса Кальвы).

Дело было так: 4 января в 18.30 в кафе «Лиго» находилась барменша и двое посетителей — неоднократно судимые Владимир Корныш (1960 г. р.) и Бруно Бандонис (1965 г. р.). Далее, по одной из первых версий, в кафе вошли трое лиц «кавказской национальности». Около 10 минут кавказцы мирно беседовали с Корнышем и Бандонисом, после чего один из якобы южан подошел к барменше и посоветовал: «хочешь жить — спрячься в конуру». Барменша тут же убежала в подсобное помещение, а через какое-то время выглянув наружу, обнаружила, что два ее постоянных клиента лежат на полу бездыханными. Бандонис получил три удара ножом в область позвоночника, от которых умер на месте, а Корныш — один, тоже в позвоночник. Корныш скончался через несколько часов в 1-й городской больнице.

Однако по уточненной версии, кавказцев там не было вообще. Корныша в почку ударил ножом Бандонис. У последнего вырвал нож соратник Корныша. Он же нанес Бандонису множество ножевых ранений. За что позже был судим.

Самое громкое ЧП 1998 года случилось вечером в воскресенье 13 сентября на ул. Базницас. В одном из номеров при кафе «Сените» была назначена встреча для серьезного разговора. Список приглашенных: авторитет Янис Кальва (Клоп), его «младший партнер» Александр Ксендзов (Муля), Айгар Логинов (Гарайс), Николай Стефанович (Стефан), Хенрийс Ливманис (Хан), Гунар Зейлюкс и Виктор Романов.

В повестке дня значился разбор конфликта, случившегося между Клопом и Ханом в клубе «Пепси-форум».

И вот, Кальва с Мулей входят в «Сените», Кальва берет ключ от отдельного кабинета и выходит на улицу — вход в кабинет расположен с внешней стороны. И тут — вместо переговоров начинается стрельба. Один из нападавших был вооружен автоматом Калашникова, а другой — пистолетом ТТ. Кальва ранен в грудь, руку и голову, а Ксендзов — в грудь, горло и обе ноги. После стрельбы преступники бросили оружие в ближайшей подворотне и скрылись. Обойма автомата была пуста, в ТТ патроны еще были.

Результат: Ксендзов скончался на операционном столе, Кальва — выжил. Именно после этого у него появился белый Lincoln Town Car с именным номером LUCKY (счастливчик).

Чуть позже были названы подозреваемые в убийстве Ксендзова и покушении на Кальву: Хенрийс Ливманис, Гунар Зейлюкс, Виктор Романовс, Николай Стефанович и Айгар Логинов. Но Ливманис и Романовс ушли в бега. Зейлюкс был застрелен в апреле 1999 года. И только дела Стефановича и Логинова дошли до суда. Однако в ходе следствия им удалось вменить только одно: недонесение.

29 марта 2005 года около 8 вечера,в подъезде своего дома был убит Вячеслав Гойло (Аферист) - в прошлом криминальный авторитет, в последние годы - скандально известный бизнесмен. В версиях убийства фигурируют: рецидивисты-угонщики, обиженные жильцы и кредиторы...

Неоднократно судимый Вячеслав Гойло был в Латвии личностью известной и неоднозначной. А потому его убийство 29 марта получило широкий резонанс. О нем сообщили украинские новостные агентства, подробно написал российский «Коммерсантъ», на интернет-форумах развернулись широкие дискуссии.

Вячеслав Гойло родился в 1960 году в брестской тюрьме. Впервые попал под суд в 17 лет. Далее последовал еще ряд судимостей. В 90-х фигурировал в следующих скандалах: похищение денег из пирамиды «Макс-холдинг» и присвоение $500 000 из кредита G-24.Уехал в США, имел ночной клуб в Нью-Йорке. Клуб в свое время штурмовался полицией - по сигналу об угрозе изнасилования. В 1999 году Гойло был выдан Латвии по требованию прокуратуры, но вскоре отпущен под залог в 50 000 латов. Находясь на воле, он успел попасть в драку в клубе «Ла Рокка» и попасться с нелегальным пистолетом в «Пепси-форуме». На момент смерти его статус был все еще «подозреваемый в мошенничестве».

В последние годы он был известен как руководитель компании VG Real Estate, управляющей примерно 8 гектарами земли в районе ул. Салнас. Земля принадлежит детям г-на Гойло. Кроме того, Гойло был директором реабилитационного фонда «Сорекс», известного акциями в защиту осужденных.

Оказавшись на месте преступления, «Час» выяснил: Гойло, скупивший в последнее время множество земли в Риге, жил весьма скромно - в пятиэтажной «литовке». И даже офис у него был зарегистрирован на эту квартиру (его первой супруги).

Как понял «Час», убийцы - их было двое - подкараулили Вячеслава Гойло в подъезде дома по ул. Стирну, 48 (см. фото). Когда бизнесмен вошел в дом, прозвучал выстрел. Гойло упал, и один из нападавших добил его еще тремя выстрелами с близкого расстояния. Стрельба велась из одного ствола. Что бросается в глаза: подкараулить покойного убийцам явно не составило особого труда. Дело в том, что в доме всего одна лестница, а подъезд - сквозной, с двумя выходами. Скорее всего, киллеры просто поджидали Гойло, стоя у второго выхода, в тени.

К слову, никаких мер безопасности покойный не предпринимал. По словам соседей, Вячеслав Гойло бывал у себя дома по пять-шесть раз на дню, приезжая в одиночку на своем «мерседесе».

Кто убил Вячеслава Гойло ?

С учетом яркой, неординарной личности покойного версий прозвучало много - порядка десяти. Перечислим основные.

Версия первая: Убийство вполне могло быть связано с его риэлторским бизнесом. Используя банковские кредиты, Вячеслав приобрел несколько земельных участков в Риге. Среди них оказалась земля под несколькими многоэтажными домами в рижском микрорайоне Плявниеки. Став ее собственником, Вячеслав предложил жильцам этих домов подписать с ним договор, предусматривавший резкое повышение арендной платы. Жильцы в ответ организовали массовые акции протеста (создали даже интернет-сайт: www.salnas.org ), а некоторые из них стали угрожать риэлтору расправой. Кроме того, деятельность Вячеслава Гойло на риэлторском поприще вызвала недовольство одного из его партнеров, который до недавнего времени был правой рукой криминального авторитета Сафара Багирова (Багира) - лидера самой мощной базарной преступной группировки. Под его негласным контролем находится практически весь Центральный рынок. Икс (назовем его так) искренне доверял Вячеславу. А потому все договоры подписывал практически не читая. В результате ранее судимый Икс лишился существенной суммы и, более того, остался еще и должен около пятидесяти тысяч латов. За короткий срок Гойло отправил Иксу четыре официальных уведомления о возврате долга. У последнего просто могли сдать нервы…

Версия вторая : Убийство могло быть связано с угоном в декабре 2001 года автомобиля Вячеслава Mercedes-320. Тогда полиция задержала группу угонщиков, в которую входил особо опасный рецидивист Владимир Хасанов (Хасан). Он известен тем, что являлся сподвижником пропавшего без вести вора в законе Дубрика. По одной из версий, убийство Гойло - месть за то, что «он посадил Хасана». Тем более что в 2003 году в адрес Гойло в связи с этим делом поступали угрозы.

Версия третья : По неофициальным сведениям, Вячеслав Гойло имел дела с Александром Михайлюком (Медведем) - авторитетом, застреленным в собственной машине в начале марта. Такой небольшой промежуток времени между убийствами наводит на предположение, что они связаны...

Утром 22 июля 2005 года возле многоэтажного дома в Риге прогремел взрыв. Серьезные ранения получил работник фирмы Niks. Спустя месяц, 19 августа, киллер хладнокровно расстрелял еще двух сотрудников этого известного предприятия. Оба тяжких преступления пока нераскрыты. По одной из версий, совладельцу Niks Николаю Сироткину объявлена война.

Взрыв на Эзермалас, 2 раздался в тот момент, когда охранник фирмы Niks Каспар (1973 г.р.) подъехал к дому на автомашине и зашел в подъезд. Взрывное устройство было размещено в мусорном контейнере, находящемся рядом с дверями. По некоторым сведениям, преступники использовали пластид, который находился в бутылке с водой. Каспар получил ранение в руку и в область живота.

Второй удар по сотрудникам фирмы Niks оказался более результативным. 19 августа около 14 часов дня из зала игорных автоматов Split вышли два инкассатора. 34-летний Михаил и 47-летний Янис подошли к автомобилю "Mercedes Benz", припаркованному на рижской улице Дзелзавас. Мужчины открыли багажник. В этот момент появился убийца: по словам свидетелей, парень лет 20-25, в панаме, среднего роста. Он произвел четыре выстрела (результативных!), схватил сумку с выручкой (около 3 тысяч латов) и убежал.

Сразу после совершения преступления полиция объявила: убийство совершил наркоман-отморозок. Однако вскоре выяснилось, что действовал, похоже, профессионал. Киллер поджидал своих жертв примерно с 8 часов утра. То есть около шести часов кряду! Выйдя из засады, с расстояния приблизительно в 30 метров он стал стрелять из пистолета Макарова без глушителя (орудие убийства так и не нашли). И что удивительно: он всадил по пули в каждого из инкассаторов, а затем хладнокровно настиг их уже лежащих, и выстрелил каждому из раненых мужчин в голову.

Как правило, киллеры такого уровня за тремя тысячами латов не охотятся. Криминальные мастера с подобными навыками, как пояснили Компромату знакомые сотрудники полиции, берутся за гораздо более выгодные «заказы». Поэтому версия банального наркоманского ограбления, выдвинутая в первые дни после двойного убийства, скорее всего, на поверку окажется ложной. По некоторым данным, Николаю Сироткину, совладельцу фирмы Niks, в которой работали убитые инкассаторы, объявлена настоящая война.

Поводом для подобных кровопролитных разборок, по сведениям осведомленных источников, стало избиение весьма влиятельных клиентов ночного клуба «Studio 69» охранниками фирмы Niks. В частности, по некоторым данным, некоторое время назад, те жестоко побили авторитетного предпринимателя Геннадия Шехтмана (этот бизнесмен был некогда членом бригады Валерия Ахметова).

Газета «Телеграф» 29 августа выдвинула иную версию происшедшего. «Неудивительно, что как только всплыла фамилия Сироткина, пошли слухи о том, что причиной трагедии могла стать и его бизнес-деятельность. Тем более в последнее время, по неофициальной информации, в игровом сообществе Латвии обостряются отношения. Причина: ожидающиеся ограничения на азартную деятельность в Риге. При столь нестабильной ситуации некоторые фирмы договорились не дразнить гусей и приостановить расширение, а также открытие новых залов. Однако другие компании не примкнули к этому соглашению и, используя свои дочерние фирмы, продолжают экспансию, которая наиболее ярко наблюдается в спальных районах Риги», - сообщает издание.

Бывший хоккеист Николай Сироткин (1963 года рождения) является владельцем крупнейшего латвийского предприятия в сфере азартных игр. В его ареал входят казино Tobago, Play&boy, клубы La Rocca и Studio 69. Как сообщалось в СМИ, в свое время лицензия фирмы Niks cтала "крышей" Черного Айвара - Айвара Заблацкого, который прикрывал чужой бумагой незаконную деятельность своего казино Full house.

Г-н Сироткин владеет хоккейной командой (чемпион Латвии 1999 года). Раньше она называлась Niks Brih (второе слово в прессе расшифровывали как "бригада рэкета Ивана Харитонова"), ныне просто Niks.

Еще одна любопытная деталь: Светлана, сестра Николая, была замужем за ныне покойным криминальным авторитетом Василием Елисеевым (Елисей). Вечером 3 декабря 2001 года у одного из баров в Межциемсе г-на Елисеева убили. Киллер стрелял из пистолета Макарова.

В том же 2001 году в клубе г-на Сироткина был сильно избит ныне покойный авторитет Вячеслав Гойло (Аферист). Охрана клуба впихнула его в подвал и долго била. В результате г-н Гойло получил сотрясение мозга, перелом ребра и ушиб грудной клетки.

Ночью 29 марта 2000 года несколько человек в масках и с ножами напали на Николая Сироткина. Нападение произошло на лестничной клетке жилого дома. Бизнесмена искололи ножом и сильно избили. Медики тогда констатировали колотые раны груди, предплечья, других частей тела и сотрясение мозга. Что характерно: преступление так и осталось нераскрытым. Целью же нападавших было отнюдь не ограбление: преступники ничего у Сироткина не похитили.

4 апреля 2002 года после полудня в Риге было совершено покушение на самого, пожалуй, известного представителя чеченской диаспоры в Латвии Беслана Абдулмуслимова. От его личного автомобиля BMW 735 (2001 года выпуска), который был нашпигован взрывчаткой, осталось лишь название. Сам Абдулмуслимов практически не пострадал. А наиболее осведомленными в причинах взрыва почему-то оказались депутаты латвийского Сейма.

Покушение произошло во дворе частного дома по ул. Апогу, 8 (на Югле). Адская машинка сработала в тот момент, когда Б. Абдулмуслимов только начал садиться в автомобиль — это его и спасло. Ударная волна отбросила бизнесмена. «Скорую помощь» вызвали полицейские. У Б. Абдулмуслимова констатированы небольшие ожоги, резаная рана плеча и баротравма (повреждение органов слуха). Примечательно, что в службе «03» этот вызов фигурирует без упоминания имени и фамилии пострадавшего, зафиксирован только адрес, куда была направлена бригада медиков.

С места происшествия потерпевшего доставили в приемное отделение 1-й городской больницы, однако пробыл он там недолго. Ввиду отсутствия непосредственной угрозы для здоровья врачи после необходимой помощи отпустили Б. Абдулмуслимова. Кстати, за свое чудесное спасение ему, похоже, необходимо благодарить Аллаха. По предварительной оценке специалистов, под днище BMW было заложено около полукилограмма тротила, и, если бы взрыв прогремел в тот момент, когда водитель находился за рулем, шансов выжить у него не осталось бы.

Расследование этого преступления поручено Бюро по борьбе с организованной преступностью и предотвращению коррупции (ONKAB). Уже через пару часов после взрыва были выдвинуты первые версии произошедшего. Как заявил Бизнес&Балтии пресс-секретарь Госполиции ЛР Крист Лейшкалнс, наиболее вероятной причиной покушения являются экономические разборки. Вот только, по данным Lursoft, среди учредителей или должностных лиц зарегистрированных в нашей стране предприятий Б.Абдулмуслимов не значится.

Осенью 1995 года чеченец был арестован ONKAB по подозрению в подделке документов. Ему даже пришлось провести некоторое время в приемнике-распределителе, откуда он был освобожден по решению коллегии Верховного суда ЛР.

В середине 90-х имя Беслана соседствовало на полосах латвийских газет с именем депутата Сейма ЛР Юриса Видиньша — главного латвийского друга свободолюбивых горцев.

В 1997 году Б. Абдулмуслимов получает статус «уполномоченного по экономическим вопросам» представительства Республики Ичкерия (Чечни) в Латвии. Одно время ему даже прочили пост главы торгового представительства исторической родины в нашей стране. Работать оно должно было по следующей схеме: в Чечню отправлялись стройматериалы и продукты питания, а в Латвию должны были следовать цистерны с нефтью. Но воплотить планы по экономическому сотрудничеству не удалось. Летом того же 1997 года киллер застрелил телохранителя бизнесмена. А в последний раз пресса вспоминала о Абдулмуслимове в связи с освобождением в 1998 году из чеченского плена трех латвийских строителей, украденных в Ингушетии. При этом наши были возвращены на родину без какого-либо выкупа.

По данным Бизнес&Балтии, не далее как неделю назад Б. Абдулмуслимов участвовал в импровизированном кулачном бою. Причиной крепкого мужского разговора якобы стала женщина. Тем не менее вряд ли амурная история могла иметь столь громкое продолжение. Источники Бизнес&Балтии утверждают, что произошедшее стало полной неожиданностью и для всезнающего латвийского криминалитета.

Дополнительные краски к портрету жертвы покушения вчера добавил депутат Ю. Видиньш. Он утверждает, что чеченская диаспора нашей страны уже давно фактически отмежевалась от Б. Абдулмуслимова. Сам депутат прекратил контакты с ним еще в 1998 году. «Тот был не совсем чист», — так туманно объяснил агентству LETA Ю.Видиньш причины разрыва отношений, не забыв упомянуть, что познакомил его с чеченцем экс-министр МВД ЛР Янис Адамсонс, «рекомендовав как честного и патриотичного человека».

«Я познакомил их лишь потому, что Б.Абдулмуслимов был представителем президента Чечни Джохара Дудаева», — заявил Бизнес&Балтии в интервью Я. Адамсонс.

— Как бывший министр МВД вы располагаете данными, что в Латвии действует организованная чеченская преступная группировка?

— Я. Адамсонс предположил, что покушение «может быть связано с желанием отдельных российских организованных группировок полностью внедриться в криминогенную среду Латвии».

Возможная связь хозяина Резекненского мясного комбината Беслана Абдулмуслимова с мафией по-прежнему в центре внимания прессы.

В телесюжете Nekā Personīga конкретных доказательств не звучит, хотя неофициально у него слава как у бизнесмена, который кидает и принуждает. В последний якобы момент оставляет партнера в проигрыше и заставляет смириться.

Хотя Беслан Абдулмуслимов официально и не бандит, но по Риге Беслан Абдулмуслимов передвигается на четырех машинах. Корреспондент подошел к эскорту с микрофоном и обратился с вопросом к шоферу, а в ответ услышал из черного джипа:

- Если так будете подходить, то в вас могут и выстрелить.

Действительно, однажды, как напоминает телепередача, Беслан Абдулмуслимов был свидетелем убийства своего телохранителя – но только свидетелем, и было это еще в 1990-е годы.

Недавно стало известно, что перед выборами Беслан Абдулмуслимов передавал деньги партии «Все для Латвии». Телепередача выдвигает версию, что для передачи денег – неофициальных, так как официально никаких трансакций не произошло, смотрите Knab.gov.lv – использовался советник этой партии, бывший министр внутренних дел Эрик Екабсонс. Эрик Екабсонс сказал телепередаче по телефону:

- Чеченцам было трудно завоевать место под солнцем в Латвии, как и другим группировкам, но в итоге они смогли. Но это было давно, в 1990-е годы. Сейчас это уважаемый бизнес, делающий инвестиции в Латвию.

Телепередача напоминает, что, однако, в 2007 году

Atbildēt

skafandrs - raimim

12.09.2011. 12:07

palidzesim Lapsam drusku...
http://www.tvnet.lv/zinas/latvija/180674-no_ieslodzijuma_atbrivots_haritonova_laba_roka_valagins
http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=6552
http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=6533

tur komentarus Lapsas kungs tiem kompromat.lv rakstiem palasiet :), vnk kompromatčikiem ir zarna par tievu, lai par šiem tā konkrēti uzrakstītu, un kas zina varbūt arī kāds skandināvu autodienests nav devis savu piekrišanu, tā teikt lai par savējiem pārāk neaizraujas, tā tikai piemin garām ejot :))) Tāpēc viņi gozējas Jaunos viļņos, dārgos restūžos, kā raimis teica u.t.t. NO KĀ??? ->HVZ Par Vaņu vispār neviens neko nezina, esot ar baigo krievu kriminālbosu sablatojies un tagad visa tēvzemes banditija baidās pat Vaņkas virzienā paskatīties. Vai tā ir vai tā nav - vajag rakt un pētīt...

Atbildēt

raimis - pietiek

11.09.2011. 20:29

Bez Zirgu Raita iesaku nointervēt vēl pāris ļoti interesantas personas, vai vismaz izpētīt, no kurienes tām bentley, pēdējie merši, landcrusiseri u.t.t., plus dzīvo šikos privātapartamentos, tuse uz jahtam, naktsklubi kur dzeriens 200 latus maxaa u.tml. piemēram - Ivanu Haritonovu, Genādiju Vaļaginu, Juriju Polkovņikovu, bijušo policijas virsnieku Oļegu Škutu u.c., - ja neziniet kas tie tādi, palukojiet googlee, kriminal.lv, kompromat.lv u.t.t. tur šo to var ieraudziit...
Arkartigi interesanti personazhi, un veel interesantaaka vinu ietekme Latvijas kriminaalaajaa dziivee :)))

Atbildēt

sc

11.09.2011. 17:31

Pietiek varētu atklāt zināšanai ziedotājus partiju politiskajām reklāmām,šīm tukšajām runām un''kaucošo murmulāšanu''.Šķiras un partijas ir tikai pie lopiem,cūku partija,govju partija,aitu partija.Pie cilvēkiem ir savējie,viena valoda un viena reliģija.

Atbildēt

Skaidrite

11.09.2011. 10:15


Oligarki !!! Vai tad vini tikai ir vainigi,ka mums ir ,,perkami deputati,, !! ?? Ir vajadzigi divi(un vairak..) ,kas dod un nem !!! Kapec neviens nerunaa par tiem nemejiem !!?? Var jau dot,bet ja nav kas nem,NEKAS NESANAK !! Luk taa!!

Atbildēt

Eduards

09.09.2011. 20:10

Ļoti žēl, ka PIETIEK ne tikai neatnāca uz tikšanos ar STRĪĶI, bet pat neatbildēja uz manu iesniegumu!Gribētu šājā sakarā paskaidrojumu.
Bet tikšanās sanāca pārsteidzoša pat man- tik daudz zinošam un redzējošam par MŪSU ierēdņu izdarībām!Ar vārdu sakot-strādā viņi labi,ņemot vērā mazo finansējumu un mazo darbinieku skaitu-liekas teica-163 darbinieki uz visu Latviju!
Kad es iebildu,ka nav labi sevi slavēt,ka pat manā lietā, vairāk kā piecu gadu laikā,nav ierosināta neviena kriminālliata, netika pat skati'tas ktimināla satura lietas-teica,lai su'dzos tālāk Valsts kontrolei,vai Pašvaldi'bu ministrijā...Kad teicu,ka viņi strādā tāpat kā KNAB,un ka ir TĀDU iestāžu ir 14,tāpēc iesniedzu dokumentu ar argumentētu prasi'bu likvidēties..
Izgāju no KNAB ar pārliecību-kamēr buš tādas iestādes-noziedznieki var būt droši viņus neviens nesauks pie atbildības!

Atbildēt

Lapas:    70   69   68   67   66   65   64   63   62   61   60   59   58   57   56   55   54   53   52   51   50   49   48   47   46   45   44   43   42   41   40   39   38   37   36   35   34   33   32   31   30   29   28   27   26   25   24   23   22   21   20   19   18   17   16   15   14   13   12   11   10   9   8   7   6   5   4   3   2   1   

Jūsu vārds:

Komentāra teksts:

Seko mums

Iesūti ziņu
Mēs domājam, ka...

21

Vairums mikroģeneratoru īpašnieku būs spiesti pāriet uz dinamiskās enerģijas uzglabāšanas sistēmām

FotoApritējis vairāk nekā mēnesis, kopš ieviesta jaunā elektroenerģijas neto norēķinu sistēma un mājsaimniecībās uzstādīto mikroģeneratoru īpašnieki vairs nevar izvēlēties – ziemā atgūt vasarā tīklā nodoto elektroenerģiju vai arī to pārdot biržā par tirgus cenu. Turpmāk uzstādīto mikroģeneratoru īpašnieki visu saražoto elektroenerģiju varēs vai nu notērēt paši, vai arī pārdot biržā par aktuālo cenu, kas, būsim atklāti, ne vienmēr ir izdevīga.
Lasīt visu...

12

Vai bēdīgi slavenais Raimonds Lejnieks – Puķe mēģina apkrāpt tautu?

FotoJa pēdējos gados mēs esam uzmanīgi sekojuši līdzi gan politikai, gan masu mediju ziņām, tad mums droši vien nav palicis nepamanīts kāds jauns vīrietis ar dubultu uzvārdu – Raimonds Lejnieks – Puķe.
Lasīt visu...

12

Visa „Rail Baltica” projekta vadība precīzi līdzinās tam, ko rekomendē sabotāžas veikšanai

FotoKāds Jums palika iespaids pēc raidījuma „Kas notiek Latvijā” par Rail Baltica? Šoreiz bez cipariem, bet vienkārši novērojums. Pārsmējos.
Lasīt visu...

21

Ašeradens paziņo, ka grib celt nodokļus, un vēlētāji metas nobalsot par “Jauno Vienotību”: loģika te interesantāka nekā paši vēlēšanu rezultāti

FotoViens no nedaudzajiem negaidītajiem momentiem aizvadītajās vēlēšanās — “Jaunās Vienotības” pārsvars pār Nacionālo apvienību, kaut gan aptaujas konsekventi rādīja pretējo, turklāt tas notika pēc tam, kad JV pārstāvis Arvils Ašeradens informēja sabiedrību par iespēju celt pievienotās vērtības nodokli (PVN).
Lasīt visu...

21

Sabiedrības integrācijas fonds lūdz „Re:Baltica” atmaksāt neatbilstoši iztērētos valsts līdzekļus par radīto saturu svešvalodā

FotoŅemot vērā diskusijas publiskajā telpā par nodibinājuma “Baltijas pētnieciskās žurnālistikas centrs Re:Baltica” (attēlā - tā pārstāve Inga Spriņģe) projekta “Šķelšanās” vērtēšanu un mediju redakcionālo brīvību, Sabiedrības integrācijas fonds (Fonds) skaidro pieņemto lēmumu. Fonds ir konstatējis, ka projekts nav īstenots atbilstoši konkursa nolikumam, kas paredz veidot saturu latviešu valodā, bet daļēji īstenots svešvalodā. Aktivitātes īstenotas ar piešķirto publisko finansējumu caur Mediju atbalsta fondu (MAF).
Lasīt visu...

12

Es esmu kompetents ne tikai tajā, par ko jūs visi padomājāt!

FotoNesen klausoties ekonomiskās politikas debates par Latvijas Stabilitātes programmu 2024. - 2028.gadam, radās sajūta, ka Saeimas vīri un sievas dzīvo pasaku valstībā. Vairums runātāju kaismīgi klāstīja, kas būtu jādara, bet neviens nerunāja, kas to traucēja paveikt jau, piemēram, pagājušajā gadā.
Lasīt visu...